понедельник, 12 ноября 2012 г.


Кинотеатр "Победа"

Кинотеатр «Победа» был открыт в 1975 году и быстро стал центром культурной жизни северо-запада Челябинска. В 2002 году городские власти приняли решение о его приватизации, передав права на него сети кинотеатров «Киномакс». В 2004 году после реконструкции здесь открылся культурно-развлекательный комплекс «Киномакс-Победа», в который вошли два кинозала (на 200 и на 600 мест), ресторан, кофейня, детская площадка.
Два просторных зала кинотеатра оснащены звуковой системой, отрегулированной с учетом особенностей помещений – покрытий стен и потолка, а также фактуры мягкой мебели. Киноцентр дополнен пиццерией, кофейней, игровыми автоматами и бильярдом.
Кино  исполнилось 115 лет. Свое летоисчисление оно ведет с первого киносеанса, устроенного братьями Люмьер в Париже. В 1908 году в России состоялся первый отечественный кинопоказ. А 35 лет назад в Челябинске по Комсомольскому проспекту открылся кинотеатр «Победа», ныне «Киномакс-Победа».
 «Киномакс-Победа» любим детьми, молодежью, людьми среднего и старшего поколения.
— Более 50 работ представили жители района на Первый фестиваль видеофильмов «Наш дом — Курчатовский», посвященный памяти известного челябинского телеоператора Анатолия Трегубова. Фестиваль открывал серию праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию района. 
Руководитель отдела маркетинга кинотеатра «Киномакс-Победа» Эвелина Михина отмечает, что самыми частыми гостями кинотеатра являются семьи:
— К нам приходят бабушки и дедушки с внуками, семейные пары с детьми, молодежь. Многих подкупают тишина и качество обслуживания. Многим нравятся наши акции: два билета по цене одного, система дисконтных карт, розыгрыши туристических путевок. Популярность кинотеатра усилилась с открытием в его стенах сети «Макдональдс». Каждый малыш старается в выходные пройти с родителями мимо «Киномакс-Победы», чтобы «соблазнить» (а родители скажут: выпросить) молочным коктейлем, картошкой фри или мороженым. Сотрудники кинотеатра мечтают о другом: чтобы в будущем там появился зал для просмотра фильмов в 3D-формате или что-нибудь еще высокотехнологичное и прогрессивное. Время не стоит на месте, мы стремимся к совершенству. Каким будет «Киномакс-Победа» через 15, 20, 30 лет, остается гадать. Но уж точно он будем любимым местом встречи курчатовцев.
11 марта 2004 года кинотеатр распахнул свои двери показом семейной комедии «Оптом дешевле». На её сеанс пришло 7 человек. Теперь в день кинотеатр посещает уже более 300 человек.
На площади перед кинотеатром установлен танк Т – 64.
Т-64 — советский основной боевой танк. Создан в начале 1960-х в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению, серийно выпускался с 1963 года, параллельно со средними танками Т-55 и Т-62. Принят на вооружение Советской армии в 1967 году под маркой «средний танк Т-64».
Т-64 имел пушку калибра 115 мм 2А21 (Д-68) и спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ. На нём впервые применили автоматическую систему заряжания орудия с выбором типа снарядов, что позволило убрать из экипажа заряжающего. Экипаж танка состоял из трёх человек. На танке также был установлен первый дальномер. Броня танка стала составной, чтобы противостоять новым видам куммулятивных снарядов с пластиковым зарядом. Ходовая часть снаружи получила защитные поворотные щиты, с той же целью. С танка за ненужностью был убран зенитный пулемёт, поскольку скорости фронтовой авиации существенно выросли.
Дальнейшее модификация танка Т-64А получила более толстую броню и пушку калибра 125 мм, что фактически изменило прежнюю классификацию танков на средние и тяжёлые. Новый танк сочетал в себе качества и тех и других, поэтому стал первым основным танком. На основе конструкции Т-64 в дальнейшем были разработаны танки Т-72 и Т-84
Панорамный вид  кинотеатра дополняют современные здания жилого дома и спортивного комплекса «Мегаспорт».  Высотное здание жилого дома, состоящее  из 14 этажей, выполнено из современного строительного материала и тем разительнее его отличие от пятиэтажек 20 века, стоящих рядом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий