понедельник, 12 ноября 2012 г.

История улицы имени Куйбышева


Валериан Владимирович КУЙБЫШЕВ      

Валериан Владимирович КУЙБЫШЕВ (6.6.1888 — 25.1.1935), советский партийный и государственный деятель.

Родился в Омске в семье офицера, военного преподавателя. В 1905 Куйбышев окончил Сибирский кадетский корпус, где "считался неблагонадежным", и поступил в Петербург, военно-медицинскую академию. В 1906 вступил в большевистскую организацию РСДРП и был исключен из академии.

До 1916 Куйбышев был 8 раз арестован, 3 раза судим и находился в четырех ссылках. Был освобожден Февральской революцией и приехал в Самару, где вошел в состав Совета рабочих депутатов и в Самарский комитет большевиков.

После Октябрьского переворота возглавил Самарский революционный комитет, а после установления Советской власти стал председателем губисполкома. Во время гражданской войны Куйбышев был политкомиссаром и членом Реввоенсовета в Поволжье и Туркестане. В 1920 Куйбышев приехал в Москву, работала и на XI съезде партии был избран в ЦК. С 1922 стал секретарем ЦК РКП(б). Куйбышев являлся единомышленником И.В.Сталина и поддерживал по мере возможности сталинский план "автономизации".

С 1923 Куйбышев вошел в состав высшего контрольного органа - Центральной Контрольной Комиссии (ЦКК), а с образованием объединенного парт.-сов. органа ЦКК-РКИ стал его первым руководителем, получив право на участие в заседаниях Политбюро. Беспрекословно подчиняясь Генсеку, Куйбышев участвовал в разгроме "троцкизма", "правого уклона" (Н.И.Бухарин, М.П.Томский, А.И.Рыков), "Новой оппозиции" (Л.Б.Каменев, Г.Е.Зиновьев). На XIV съезде партии Куйбышев славословил И.В.Сталина: "Этот Генеральный секретарь нашей партии является тем, что нужно для партии, чтобы идти от победы к победе".

В 1926 - 1930 Куйбышев был председателем ВСНХ, а с 1927 стал членом Политбюро. Куйбышев энергично исполнял волю Сталина в период "великого перелома" в 1928 - 1929. Вслед за И.В.Сталиным Куйбышев заявил: "Чем успешнее будет идти дело социалистического строительства, тем в большей степени будет нарастать сопротивление и противодействие со стороны враждебных сил как внутри, так и вовне". Куйбышев не принимал в расчет экономические законы, абсолютизировав директивное планирование и административный диктат.

В 1930 Куйбышев возглавил Госплан, о котором писал: "Госплан, который в основу своей деятельности кладет генеральную линию партии, такой Госплан является совершенно обязательным органом диктатуры пролетариата, обеспечивающим ее торжество и все дело построения социализма".

Куйбышев был активным участником составления первых 5-летних планов, форсирования индустриализации и коллективизации, внес свой вклад в создание тоталитарного режима и ответствен за проведение в жизнь сталинской политики (в 1927 - 1936 2 млн. чел. покинули СССР, 3,8 млн. умерли от голода, 2,8 млн. погибли в заключении). Не удалось выполнить и первый 5-летний план. (Темпы развития индустрии упали с 23,7% в 1928 - 1929 до 5% в 1933.) Не был выполнен план по производству чугуна, тракторов, автомобилей, электроэнергии и мн. др.

Высокие посты Куйбышева не могли спасти от репрессий его братьев. Куйбышев умер от сердечного приступа, но в литературе 30 - 40-х гг. утверждается, что он был отравлен лечащими врачами, "признавшимися в своей вине" и выполнявшими волю лидеров "правотроцкистского блока". Похоронен на Красной площади в Москве.

Использованы материалы кн: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г. 

информация взята из свободной интернет-энциклопедии  http://ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий